г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

танец Цыплят

 

Искренность, наивность и нежность детей делает танец цыплят очень ярким и интересным. Дети начиная с младшего возраста в детском саду и на первых двух ступенях начальной школы с интересом изучают его движения. Данный танец помимо интересной хореографии, костюмов и музыкального сопровождения помогает воспитанникам детского сада и ученикам первого, второго класса развивать социальные навыки.

В статье представлено краткое описание танцев, имеющих схожую тематику, но разную хореографическую подачу, замысел и социальные аспекты.

 

 

Детское творчество

 

  • Танец цыплят в детском саду

В детском саду разработано много программ и предоставляется много возможностей для детского творчества. Они направлены на развитие личностных качеств воспитанников. Танец помогает детям стать смелее, энергичнее. Цыплята похожи по поведению и повадкам на маленьких детей. Они также играют, бегают, делают шалости, удивляются новым непонятным предметам. Именно эти действия, удивление, радость, а порой и печаль из-за того, что идет дождь или снег, изображают дети в ярких желтых костюмчиках во время исполнения танца цыплят в детском саду.

 

 

  • Цыпленок танец для детей

В нем могут участвовать как девочки, так и мальчики, можно их объединить для большего эффекта. Движения танца простые и понятные, дети их быстро запоминают. Они включают в себя движения руками в виде крыльев маленьких цыплят, наклонами, символизирующими процесс питания, притопыванием на месте и движениями, отражающими как цыплята, роют ямки, играют друг с другом или учатся новым навыкам, повторяя движения взрослых кур и петухов, чью роль исполняют взрослые или старшие ученики школы.

 

 

  • Танец маленьких цыплят

Из названия становится понятно, что во время представления зрители наблюдают за жизнью маленьких цыплят на птичье дворе, полных новых открытий и приключений. Дети ходят друг за другом кругами, топают на месте, взмахивают руками, как крыльями. Прекрасная возможность для развития активности танец цыплят для малышей, он всегда позитивный, яркий и очень веселый. Это делает праздничное мероприятие интереснее, заряжает детей и зрителей яркими, положительными эмоциями.

 

 

  • Танец мы веселые цыплята

Задорный, веселый, яркий и интересный танец для юных исполнителей, под него подбирается зажигательная позитивная музыка и далее дети активно начинают повторять слова, представленные в песне. Встречаются варианты, когда хореография создается отдельно от музыкальной композиции и тогда зрители наслаждаются удивительным зрелищем под веселое музыкальное сопровождение. Дети бегают на сцене друг за другом, изображают, как петушки дерутся меж собой за вкусное зернышко, строят домики, чтобы спрятаться от дождя.

 

 

 

Развитие социальных навыков

 

  • Танец курочки с цыплятами

В танце участвуют 8 девочек и 1 взрослый (это может быть воспитатель, учитель или родитель), все одеты в одинаковые наряды, сочетающие в себе желтые пышные юбки, футболки и такого же цвета косынки, дополненные хохолками. Во время танца разыгрывается история о том, как мама курица учит своих цыплят жить дружно, слушаться ее, правильно охотится на червячков, всегда быть на виду, а не то хитрая лисица может их поймать и съесть. Во время разучивания и исполнения танца у детей происходит развитие социальных навыков по взаимодействую со взрослыми людьми, взаимодействия друг с другом и понимание важности соблюдения социальных общепринятых норм.

 

 

  • Цыпленок цыпа танец

За основу танца берутся песни из одноименного мультфильма, дети исполняют движения, которые проговариваются в песне или придуманные воспитателем. Этот танец выглядит как разминка, которая поднимает детям настроения, заряжает их энергией. Во время танца дети топают на месте, изображают движение крыльев, головы петухов, цыплят и курочек, дополнительно могут быть включены и другие птицы, проживающие по соседству с курами. Таким образом, танец станет ярче, разнообразнее и подарит детям больше положительный эмоций.

 

 

  • Игра танец цыплята

Данная игра может проводиться как во время представления номера на концерте, также во время перерывов между занятиями как разминка. Во время ее выполнения дети делают физические упражнения, ходят по кругу, делают приседания и прыжки под музыку. Так же есть варианты, где дети делятся по парам: мальчик, девочка и во время игры выполняют все движения только со своим партнером или при каждом новом движении меняются местами с другими игроками. Таким образом, они все взаимодействуют друг с другом, что благоприятно влияет на формирование доброжелательной атмосферы в детской группе или классе, сплачивает детей, учит их работать в команде.

 

 

 

Еще по теме: