г. Ростов-на-Дону, ул.Таганрогская 118/2
7(928)226-40-61

 

 

 

 

Парный танец

 

Удивительное единение отражают парные танцы группа хореографических номеров, в которых принимают участие люди разных возрастов. Особенность данного хореографического направления — это согласованные действия партнеров, умение чувствовать и следовать вместе под завораживающую или интригующую мелодию. Благодаря чему танцоры создают гармоничную композицию.

В статье рассмотрены разновидности парных танцев, их особые черты, техника исполнения. Стоит отметить, что парные танцы передают культурные, исторические и традиционные ценности жителей страны, в которой они зародились.

 

 

Парная праздничная хореография

 

В преддверии праздника весны и женского обаяния многие люди стремятся изучить новые танцы, которые можно исполнять в паре. Танец может исполнять как одна пара, так и группа исполнителей. Движения носят спокойные, размеренный характер, костюмы украшаются праздничной атрибутикой, дополнительно в руках исполнителя могут быть цветы, которые по завершению танца партнер дарит своей спутнице по танцу или женщинам в зрительном зале.

Музыка подбирается по праздничную тематику, она как правило посвящена женщина, пробуждению природы. В танце присутствуют элементы вальса, фокстрота, танго или румбы. Парная праздничная хореография наполнена эмоциями, отражаемыми танцорами во время ее исполнения.

 

 

  • Детские парные танцы

Данный вид танцев становится хорошей альтернативой спорту, так как помогает детям развиваться физически, интеллектуально и духовно. В большинстве случаев детские парные танцы представлены в игровой форме, так как дети быстрее смогут запомнить движения и повторить их. Дети учатся координировать движения с партнером.

К этому виду хореографии относятся танцы: вальс, ча-ча-ча, осенний блюз, динь-динь, танец с пиджаками. Дети во время представления держатся рядом со своим партнером, они вместе кружатся, двигаются по кругу, следуя звукам музыки.

 

 

  • Парный танец в детском саду

В зависимости от возрастной группы дети исполняют танцы разной сложности и временной продолжительности. Самые юные участники водят хороводы и играют в ручеек во время танца, начиная со средней группы, осваивают польку, народные танцы, менуэт.

В старших и подготовительных группах разучивают основы вальса, мазурки, танго и кадрили. Детские парные танцы наполнены наивностью, восхищением жизнью, тем самым становясь более очаровательными и яркими в процессе исполнения.

 

 

Уникальное представление парных танцев

 

  • Парные танцы для взрослых

Большой выбор направлений и стилей, дает возможность каждому исполнителю раскрыть свой потенциал и развить новые личностные качества. Так в румбе танцоры выражают проявление страсти, любви, чувственности, в ча-ча-ча яркую радость жизнь, в вальсе, танго, меренге и болеро нежность, изящество, благородство исторического танца. Танцоры осваивают навыки быстрого ведения и смены танцевальных элементов, сложные хореографические и ритмические танцевальные па. Грамотно располагают танец в пространстве зала, пластично двигаются среди других танцевальных пар. Уникальное представление парных танцев интригует и завораживает зрителей.

 

 

В этом танцы отражена культура народа, он несет сакральный смысл, по движениям танцоров, зрители понимают какое поведение свойственно мужчинам и женщинам в данном обществе. Плавные, размеренные, спокойные движения девушек отражают их гармоничную натуру, а смелые, резкие движения мужчин, показывают их умения охотника, добытчика, воина и защитника своего рода. К данной категории танцев относятся: танго, фокстрот, парная пляска, лезгинка, кизомба, кадриль.

 

 

 

  • Быстрый парный танец

Довольно распространен танец Квикстеп, исполняемый парой, он наполнен быстрыми шагами, быстрым и ярким музыкальным сопровождением. Со стороны исполнителей наблюдается легкость, ловкость и подвижность движений.

 

 

Так же популярность приобрел танец Шафл исполняемый в быстром темпе ногами.

 

 

Польский танец Краковяк с быстрым ритмом, ярким исполнением и с оригинальной музыкой, производит сильный эффект на зрителей.

 

 

  • Современные парные танцы

Они появились в ХХ-ХХI веке, стали отражением современных музыкальных направлений, модных тенденций, общественных предпочтений в хореографии. Исполнители двигаются свободно на сцене, нет строгих требований в одежде и следованию движений. Актеры танцуют в стили хастла, сальсы, бачаты, зука. Смелые, яркие, неповторимые, дерзкие танцы наполняют энергией, силой и уверенностью в себе.

 

 

  • Веселые парные танцы

Задор, яркие эмоции и неповторимое очарование прослеживается в движениях танцоров в процессе исполнения парного танца буги-вуги, хастла, бачаты и аргентинского танго. Пары в ярких костюмах под зажигательную музыку кружатся по залу, делают невероятно быстрое переключение с движения рук на ноги, партнеры поднимают и кружат своих партнерш с легкостью, наполняя зал переливами ярких нарядов и смелыми, дерзкими хореографическими выпадами.

 

 

  • Русский парный танец

Этот вид танца наполнен плавными и спокойными движениями девушек и смелыми выпадами, перевертышами и присядками со стороны юношей. Все это представлено в сочетании с национальными костюмами и мелодиями. Элементы данного танца присутствуют в танцах: хоровод, березка, плясовая, казачок и многих других.

 

 

Еще по теме: